Lot n° 303

RÉGNIER (Henri de) — Le Bon Plaisir. — Paris, Éditions de la Roseraie, 1929. — In-4 (28,7 x 23,3 cm), entièrement monté sur onglets, box grenat, plats partiellement poncés formant des volutes éparses, décor abstrait se poursuivant sur le...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 800 €
dos lisse et les doublures, gardes de peau velours grenat, couvertures et dos conservés, boîte renfermant un cuivre ayant servi à l’édition (A. Butré - 2007).
[7] ff., 232 p., [3] ff.

« Bel ouvrage très côté, surtout en grand papier » (Carteret) ORNÉ DE 20 EAUX-FORTES EN COULEURS AU REPÉRAGE ET DE 23 BOIS GRAVÉS PAR SYLVAIN SAUVAGE.

Tirage limité à 226 exemplaires ; l’un des 36 sur différents papiers (celui-ci sur papier du Japon, non justifié), réservés à l’auteur, l’artiste et l’éditeur, dénommés exemplaires d’artiste.

Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale signée par Sylvain Sauvage, d’une suite en noir avec remarques des gravures, ainsi que du fascicule illustré de souscription de l’éditeur, reliés in fine.

Un cuivre original encré et verni est conservé dans la boîte.

─ Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 333.