Lot n° 302

RÉGNIER (Henri de) — L’Escapade. — Paris, A. & G. Mornay, 1931. — In-8 (22,8 x 14,8 cm), maroquin bleu canard, sur les plats décor géométrique composé de carrés de box bleu ciel, jonquille, rose et framboise mosaïqués, et de filets...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 800 €
verticaux et horizontaux à l’œser rose, vert, jaune, dos lisse orné du même décor, avec titre, auteur, artiste et date dorés, tranches dorées, doublures bord à bord de veau rose, gardes de box bleu ciel, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).
[3] ff., 284 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 64 ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE GEORGE BARBIER.

Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci sur papier vieux Japon, non justifié, avec témoins conservés.

─ Bibliographie :
- Monod, 9548.

Petits défauts au dos de la couverture, dos de la chemise insolée, frottements à l’étui.