Lot n° 301

REBOUX (Paul) — La Maison de danses. — Paris, Pour le compte des auteurs, 1928. — In-8 (27,7 x 18,9 cm), maroquin gris, sur les plats, décor cubiste constitué de filets à l’œser noir se croisant, empiècements de maroquin de couleur...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 900 €
prune, bordeaux, rouge et orange, formant une cascade de silhouettes de danseurs entrelacés, filets à l’œser noir se prolongeant sur le dos lisse, titre doré, doublures de peau velours grises encadrées d’un listel de maroquin grenat, doublures de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Blin - 1986).
[3] ff., 284 pp., [2] ff.

« Belle publication cotée » (Carteret) ILLUSTRÉE DE 35 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE LOBEL-RICHE.

Tirage limité à 260 exemplaires ; l’un des 220 sur papier vélin d’Arches (n° 180), comprenant une suite en noir avec remarques et l’état terminé dans le texte.

─ Bel exemplaire conservé dans une élégante reliure cubiste de Marion Blin.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 332. Monod, 9509.

Dos de la chemise un peu passé.