Lot n° 300

RAVENNES (Jean). — La Vie de Marie. — Paris, À la Revue française, Alexis Redier, 1918. — In-4 (28,2 x 22,3 cm), maroquin bleu acier, sur le plat supérieur visage de la Vierge apparaissant dans une bande verticale de veau céladon, auréolé...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 3 500 €
d’un grand cercle de maroquin crème et couronné de filets droits et courbes ainsi que de losanges et carrés, dorés, l’ensemble complété par des filets droits et courbes dorés et à froid, dos lisse avec titre doré, encadrement intérieur de même maroquin agrémenté de filets droits dorés, courbes à froid et d’étoiles dorées, listel de veau doré, doublures et gardes de soie moirée céladon, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Roger Bonfils).
ORNÉ DE 48 AQUARELLES DE GEORGES DESVALLIÈRES GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR P. GUSMAN ET PAUL BAUDIER, DONT 17 HORS-TEXTE.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 175 sur papier vélin Vidalon (n° 158).

Infime déchirure au f. de titre, petite déchirure au dos de la couverture, dos de la reliure très légèrement passé, celui de la chemise passé.