Lot n° 299

RAMALLO (Jean) — Lointains pour tout à l’heure. — Paris, François Da Ros, 1991. — In-8 (23,2 x 15,8 cm) monté sur onglets, veau noir estampé d’un motif fantaisie imitant le reptile, partiellement raboté et poncé, sur chaque plat...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 200 €
incrustation en gouttière d’un rectangle de cette peau intacte et vers le mors de petites pièces aux angles aigues teintées en ocre, vert et blanc, dos lisse muet, doublures de même peau poncée, gardes de peau velours chaudron, couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau – Carlitos – 2003).
ORNÉE DE 3 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS À FOND PERDU D’ALAIN BAR.
Tirage à 91 exemplaires numérotés sur papier Umbria à la forme (n° 22) signé par l’auteur et l’artiste.

─ JOINT :
- BARDET (Vincent). La Voie du guerrier. Paris, Bibliophiles de France, 1986. Pet. in-4 (32,5 x 25 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.

Édition originale de cette anthologie, ORNÉE DE 9 AQUATINTES ORIGINALES EN COULEURS À FOND PERDU D’ALAIN BAR ET DE 9 CALLIGRAPHIES DE JACQUES FOUSSADIER REPRODUITES.

Tirage à 190 exemplaires numérotés ; un des 160 réservés aux membres (n° 27, pour Maurice Houdayer), enrichi d’une des 20 suites en couleurs des gravures signées, sur papier du Japon ancien (n° 15/20) et du menu illustré pour l’Assemblée générale de 1987.

2. Étui très légèrement frotté.