Lot n° 298

RADIGUET (Raymond) — Denise. — Paris, Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926. — In-4 (25,2 x 19,7 cm), reliure souple, maroquin de deux tons : vert pré pour la moitié gauche de chaque plat, gold pour la moitié droite, titre...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 800 €
vertical en capitales de deux couleurs à la jonction des deux parties, dos lisse avec titre, auteur et artiste à la chinoise, doublures et gardes de daim sienne au premier contreplat, vert pré au contreplat inférieur, couvertures conservées, chemise et étui (Renaud Vernier maître d’art 2015 - E. D. Claude Ribal).
[10] ff.

ILLUSTRÉE DE 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES TIRÉES EN VERT ET BRUN DE JUAN GRIS, DONT UNE SUR LA COUVERTURE ET 4 HORS TEXTE.

Tirage limité à 112 exemplaires, tous signés par Juan Gris. Un des 90 sur papier vergé des manufactures d’Arches numérotés de 11 à 100 (n° 17), signés à l’encre par l’artiste. Exemplaire non rogné.

Ce conte écrit par Radiguet à Carqueiranne (Var) fut publié à titre posthume à la demande de Cocteau. Radiguet appréciait beaucoup la peinture de Juan Gris, dont il était proche.

─ Très bel exemplaire relié dans un élégant maroquin souple, fruit de l’association de R. Vernier et C. Ribal.

─ Provenance :
- Vente Piasa, 11 mars 2008, n° 207 (alors broché).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 330. Rauch, Les Peintres et le livre, 145.