Lot n° 297

RABELAIS (François) — Pantagruel. — Paris, Albert Skira, 1943. — In-4 (34,5 x 27,8 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, étui.

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 4 800 €
FRONTISPICE, FIGURES DANS LE TEXTE, DONT 38 À PLEINE OU À ¾ DE PAGE, LETTRINES ET CULS-DE-LAMPE DESSINÉS ET GRAVÉS SUR BOIS EN COULEURS PAR ANDRÉ DERAIN.

Chacun de ses ornements a été tiré par Roger Lacourière, toutes les couleurs sont appliquées « à la poupée ».

L’utilisation de cette technique, qui oblige chaque bloc à être encré de toutes ses couleurs avant l’impression, a pour résultat de créer des tirages d’une même gravure comprenant ses propres spécificités, les rendant presque uniques.

Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches. Un des 35 comprenant une suite des bois en couleurs sur papier de Madagascar (n° 21).

Étui cassé.