Lot n° 296

RABELAIS (François) — Gargantua. — S. l., les Bibliophiles de Provence, 1955. — In-4 (37,5 x 28 cm), maroquin noir, sur les plats décor constitué des lettres du titre mosaïquées de maroquin dans les tons ocres, agrémentées de fioritures...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 200 €
mosaïquées de maroquin blanc, rose, violet et ocre, ainsi que de motifs dorés, dos lisse avec le titre mosaïqué de veau ocre, doublures bord à bord et gardes de veau ocre jaune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (G. Bontaz).
ÉDITION ORNÉE DE NOMBREUSES LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS D’ANTONI CLAVÉ DANS LE TEXTE, DONT 53 À PLEINE OU MI-PAGE.

Tirage à 200 exemplaires sur grand papier vélin d’Arches à la forme (n° LXXXIX, pour Jacques Maurel).

─ Enrichi d’un envoi autographe de Clavé à M. Jacques Maurel, du menu illustré et de cinq dessins originaux à la gouache et à l’aquarelle d’Antoni Clavé.

─ Provenance :
Jacques Maurel (souscripteur et envoi).