Lot n° 295

QUENEAU (Raymond) — Zazie dans le métro. — Paris, Gallimard, 1959. — In-12 (18,4 x 11,2 cm), maroquin noir, sur les plats, vaste décor de papier Kromekote à motifs noir, bleu et blanc, dans un filet d’encadrement doré, titre doré au dos,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 9 000 €
tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (M. de Bellefroid).

L’un des 40 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin de Hollande, celui-ci l’un des 5 hors commerce (n° B).

─ Exemplaire très désirable, établi dans une reliure à décor de papier Kromekote par Micheline de Bellefroid, relieuse belge qui mit au point cette technique.

Infime incision horizontale dans le cuir du dos.