Lot n° 294

QUENEAU (Raymond) — L’Instant fatal. — [Paris], Aux Nourritures terrestres, 1946. — In-4 (32,5 x 25,7 cm) monté sur onglets, veau de deux tons, vert bouteille au premier plat et vert émeraude au second plat se rejoignant au dos, décor en...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 800 €
relief de rectangles de box noir sur les plats avec une silhouette humaine soulignée de filets à l’or et au palladium, rectangle horizontal de box noir avec le même décor figurant une silhouette de profil au premier plat seul, dos lisse avec auteur à l’œser gris dans des compartiments de box noir, non rogné, doublures avec encadrement de veau vert bouteille ou émeraude et gardes de peau velours gris-beige, couvertures et dos conservés, chemise, étui (M. Richard - 1995).
[17] ff. dont 4 ff. bl.

ILLUSTRÉE DE 16 CUIVRES DE MARIO PRASSINOS, DONT UN POUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 215 sur papier pur chiffon de Lana (n° 140), accompagné de 2 états en noir des 15 gravures sur cuivre.

─ Bibliographie :
- Monod, 9351.

Petits frottements aux coins, petites rousseurs éparses, surtout en marge extérieure des feuillets.