Lot n° 293

PROUST (Marcel) — Un Amour de Swann. — [Paris], NRF, [1930]. — In-4 (27, 5 x 18,4 cm), veau cerise, décor géométrique alternant quarts de sphère à l’or ou au palladium et bandes horizontales dorées ou de maroquin crème serti d’un...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
filet à froid, dos lisse orné d’un rappel du décor de bandes avec titre doré, tranches argentées, doublures bord à bord avec même décor que sur les plats doré ou en maroquin crème, gardes de soie moirée framboise, doubles gardes de papier, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Jeanne Langrand - 1931).
239 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 24 EAUX-FORTES DE PIERRE LAPRADE.
Tirage à 378 exemplaires, celui-ci un des 45 sur papier du Japon impérial (n° 59), avec suite en noir sur même papier.

─ Belle reliure contemporaine Art déco de Jeanne Langrand, inspirée de Pierre Legrain.

─ Provenance :
- G. Lévy (ex-libris doré sur la première doublure).
- ex-libris armorié (de gueules aux trois faucilles d’argent, surmonté d’un calice et de deux cigognes affrontées).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 325.

Dos passé, importants frottements au dos et sur les charnières.