Lot n° 290

PRINNER (Anton) — La Femme tondue. — Paris, APR, [1946]. — In-12 (19,8 x 13 cm), broché, couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 800 €
Édition originale du seul écrit de la main du sculpteur Anton Prinner.

Un des 100 premiers exemplaires sur papier vélin du Marais Crèvecœur, les seuls illustrés des 8 hors-texte, eaux-fortes et burins inédits de Prinner avec les 50 exemplaires de Chapelle sur le même papier).
Chaque planche est justifiée (100/150) et signée par l’artiste.

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Prinner à Jacques Matarasso et d’une suite à grandes marges sur papier vélin fort des 8 eaux-fortes et burins, justifiées E.A. et signées.
La suite, conservée sous portefeuille, a été tirée à 20 exemplaires.

Bel exemplaire, aux provenances remarquables.

─ Provenance :
- Jacques Matarasso (II, 1994, n° 205).
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente, Sotheby’s, Paris, 12 octobre 2006, n° 305).