Lot n° 289

PRÉVERT (Jacques) — Les Chiens ont soif. — Paris, Au Pont des Arts, 1964. — In-folio (43,3 x 30,8 cm), buffle gris-brun, grand décor abstrait mosaïqué et incrusté en creux et en relief d’éclats de coques de noix de coco poncées avec...

Estimation : 1800 - 2500
Adjudication : 3 800 €
clou de buffle vert d’eau au centre sur fond de la même peau, avec variation d’un plat à l’autre, bandes irrégulières mosaïquées de veau sable, bleu-vert marbrés et de veau rose, chocolat et brun clair, dos lisse orné de pièces de titre en maroquin sable et veau marbré brun avec titre en veau teinté bleu-vert clair, non rogné, doublures bord à bord de maroquin vert d’eau agrémentées de petites pièces en relief de veau teinté bleu-vert, framboise, vert olive et coquille d’œuf, gardes de peau velours vert olive, couvertures et dos conservés, chemise, étui (M[onique] M[athieu], 1995 - C. Ribal - Lipinski).
61 p., [1] f.

ILLUSTRÉE PAR MAX ERNST DE 2 EAUX-FORTES EN COULEURS SIGNÉES ET DE 25 LITHOGRAPHIES EN COULEURS GRAVÉES PAR MOURLOT D’APRÈS ERNST DONT 16 FORMANT 8 COMPOSITIONS À DOUBLE PAGE ET UNE SUR LE PREMIER PLAT DE COUVERTURE.

Tirage limité à 320 exemplaires sur papier vélin d’Arches pur chiffon à la forme, celui-ci un des 20 exemplaires de collaborateur (n° H.C. V).
Exemplaire entièrement monté sur onglets.

─ Remarquable reliure mosaïquée de Monique Mathieu, exécutée par Jean Lipinski et Claude Ribal.

─ Bibliographie :
Monod, 9293.
Verso du premier plat de couverture bruni.