Lot n° 288

PRÉVERT (Jacques) — Adonides. — Paris, Maeght, 1975. — Pet. in-folio (40 x 33 cm) monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle crème sur différents niveaux, vers la gouttière pièces de formes arrondies incrustées à niveau...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 13 000 €
dans des carrés en creux, complétées par des pièces ondulées colorées vertes, oranges et rouges et de petites baguettes sablées noires, titre à la chinoise au dos poussé à l’œser vert, jaune et rouge sur de petits carrés sablés noirs, gardes de peau velours gris-bleu, couvertures gaufrées et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié – 2004).
Édition originale, ORNÉE DE 45 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES DE JOAN MIRÓ, LA PLUPART AVEC GAUFRAGE. LA PREMIÈRE EAU-FORTE EST NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR MIRÓ.

Dernier texte de Jacques Prévert, mort avant la fin de l’impression de l’ouvrage, dont les poèmes sont reproduits en fac-similé dans les gravures de Miró.

Tirage à 225 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 133).

Belle et sobre reliure de Philippe Fié, reprenant les codes des figures de Miró.

─ Bibliographie :
- Cramer, 203.

Légères décharges des eaux-fortes, comme toujours.