Lot n° 287

POUCHKINE (Alexandre) — La Dame de pique. — Paris, J. E. Pouterman, 1928. — Pet. in-8 (22,6 x 17,3 cm), maroquin à long grain noir, sur les plats décor de formes géométriques incrustées à niveau ou en relief de différents cuirs noirs...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 5 500 €
(maroquin à long grain, veau mat, brillant ou estampé) et dorés à la feuille, dos lisse avec titre doré, doublures de buffle noir, gardes de peau velours moutarde, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Butré – 2004).
Adaptation française de Prosper Mérimée, ORNÉE DE 13 BOIS EN COULEURS D’ALEXANDRE ALEXEÏEFF.

Tirage à 219 exemplaires ; un des 20 hors commerce, celui-ci sur vieux papier du Japon, imprimé pour Youra Guller, enrichi d’une suite sur vieux Japon et d’une suite de décomposition des couleurs sur papier de Chine.

─ JOINT :

- POUCHKINE. Les Récits de feu Ivan Pétrovitch Bielkine. Maestricht, Bruxelles, A. A. M. Stols, 1930. In-8 (25 x 19,1 cm) monté sur onglets, reliure à encadrement de chagrin noir, plats de papier à la colle noir, dos lisse avec titre doré en long, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Richard –1997).
ÉDITION ORNÉE DE 6 AQUATINTES ORIGINALES HORS TEXTE D’ALEXANDRE ALEXEÏEFF.
Tirage à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire hors commerce sur papier vélin de Hollande.

─ Envoi autographe d’Alexeïeff à Madame Jacquemain.

─ Provenance :
- 1. Youra Guller.
- 2. Madame Jacquemain.