Lot n° 286

PONGE (Francis) — Nioque de l’avant-printemps. — Paris, Gallimard, 1983. — In-12 (20,8 x 10,9 cm), entièrement monté sur onglets, veau beige, orné d’un décor en impression digitale dans les tons jaune, vert, mauve et noir, titre...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 400 €
vertical à l’œser vert sur le plat supérieur, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Sánchez-Álamo – 2004).
Tirage limité à 106 exemplaires numérotés ; l’un des 43 du tirage de tête sur papier vergé blanc de Hollande (n° 18).

Papillon d’errata collé sur le premier f. blanc.

Petits plis à la couverture et au dos. Chemise et étui très légèrement frottés