Lot n° 285

PONGE (Francis) — Cinq sapates. — Paris, [Maeght], 1950. — In-folio (40,3 x 27,7 cm), box gris clair, décor géométrique en creux et en relief, incrustations de box taupe en relief, sur le plat titre et auteur en bleu, au second plat, artiste...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4 500 €
et année de la même couleur, dos lisse muet, contreplat de box gris clair et doublure en daim de la même couleur, couvertures conservées, boîte (F. Brindeau - 2012).
50 p., 1 f. bl., [1] f.

ILLUSTRÉE DE 5 EAUX-FORTES À MI-PAGE EN NOIR DE GEORGES BRAQUE.

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’une aquarelle originale signée, datée et dédicacée par l’artiste « Pour Max Pellequer, bien amicalement. G Braque, 1951 ». Max Pellequer († 1974), neveu d’André Level, banquier ami de Picasso, devint lui-même banquier et fut en relations suivies avec plusieurs artistes d’avant-garde.

Tirage limité à 101 exemplaires numérotés, tous sur papier chiffon d’Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas (n° 82).
Ce recueil de cinq poèmes est dédié à René Char avec qui il partageait une solide amitié.

« […] Braque n’a pas glissé entre les pages des compositions à la manière de Braque, il s’est longuement pénétré du sujet et a ressaisi à cinq étonnantes reprises l’objet considéré par Ponge. » (Y. Peyré).

─ Cet exemplaire, en feuilles dans la collection de F. Feinsilber, a été habillé par F. Brindeau d’une imposante reliure en relief.

─ Provenance :
- Max Pellequer (envoi)
- Fred Feinsilber (vente Sotheby’s, Paris, 12 octobre 2006, n° 347, en feuilles).

─ Bibliographie :
- Peyré, Peinture et poésie, p. 149. The Artist and the Book, 1860-1960, nº 37.

Quelques rousseurs.