Lot n° 284

POE (Edgar Allan) — Colloque entre Monos et Una. — Paris, N. Matzneff, Éditions Orion, 1929. — In-4 (33 x 25,3 cm), maroquin noir, sur les plats décor de bandes sinueuses enlacées, l’une faite par écrasement du grain de la peau, l’autre...

Estimation : 800 - 1500
Adjudication : 3 800 €
de carborundum incrusté en léger relief, titre à froid à la chinoise au dos, tête noire, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher).
ÉDITION ORNÉE DE 11 AQUATINTES ORIGINALES D’ALEXANDRE ALEXEÏEFF.

Tirage limité à 55 exemplaires numérotés sur papier Montval (n° 9), contenant une suite de l’état définitif et une suite des épreuves après essuyage complet des cuivres.
Ces épreuves sont toutes signées par l’artiste.

─ Puissante reliure ton sur ton de Daniel-Henri Mercher.

Très rares rousseurs.