Lot n° 283

POE (Edgar Alan) — The Raven. Poem. — Paris, Belvès, Pierre Vorms, 1952. — Pet. in-4 (36 x 28 cm), demi-veau noir, baguettes de bois noir et papier rouge en mors, plats déstructurés et ajourés de carton et papier noir, ornés d’un large...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 3 400 €
motif en relief en noir et du nom d’auteur (sur le premier plat) et du titre (sur le second) en larges lettres en relief de veau noir aux chants teintés de rouge, dos lisse muet, non rogné, boîte (Knoderer – 2001).
ÉDITION ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ET DE 12 BOIS ORIGINAUX DE MARIO PRASSINOS.

Tirage à 62 exemplaires numérotés ; un des 4 sur papier d’Auvergne du moulin Richard de Bas (n° 5), second papier.

Il est enrichi d’un dessin à l’encre de Chine signé et d’une suite des bois.

─ Amusante reliure hors norme de Daniel Knoderer.

─ Provenance :
- Alexandre Loewy (Un libraire dans le siècle, n° 209, avant reliure).