Lot n° 282

PIÑEIRO (Juan Bautista) — Les Descriptions merveilleuses. — Paris, Éditions d’Art Agori, 1973. — In-4 (32 x 27,7 cm), entièrement monté sur onglets, veau teint avant couvrure avec des réserves, et gravé de deux manières différentes...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 1 300 €
après couvrure, au centre des plats, au même format que les gravures hors texte à l’intérieur : à l’acrylique avec une roulette, au monotype avec une brosse, cuir déglacé avec des ondulations, reliure cirée pour donner une impression de bois, incrustation sur les deux plats de mosaïques d’angle en agneau doré pour délimiter les deux champs décoratifs, dos lisse, auteur, titre et illustrateur dorés, doublures et gardes de peau velours miel, couvertures et dos conservés.
Plaquette indépendante en vachette imprimée petits grains. Boîte. (F. Rousseau - 2004).

[50] ff.

BELLE ÉDITION ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES SIGNÉES PAR LEONOR FINI.

Tirage limité à 220 exemplaires, tous signés à la justification par Leonor Fini, l’un des 10 sur papier du Japon nacré (n° 2), comprenant une suite sur papier du Japon nacré également signée, un dessin original et un cuivre ayant servi à l’édition.

Nous avons repris la description de la reliure telle que donnée dans le catalogue Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008.

─ Bel exemplaire conservé dans une élégante reliure de Florent Rousseau.

─ Bibliographie :
- Monod, 9115. Florent Rousseau,

Reliures de création, 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana, p. 24.