Lot n° 281

PILLET (Roger) — Les Oraisons amoureuses — de Jeanne-Aurélie Grivolin. — Paris, La Connaissance, 1926. — Grand in-8 (23,7 x 14,7 cm), maroquin vieux-rouge, décor géométrique composé de cinq bandes de box crème, vert pomme, vert d’eau...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 000 €
et vert sous-bois mosaïquées en tête et en pied des plats, agrémentées de jeux de filets dorés et à l’œser noir, se chevauchant parfois, dos lisse orné avec auteur, titre et artiste poussés or, tranches dorées, doublures bord à bord de veau crème, gardes de box émeraude, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).
[2] ff., X p., [1] f., 213 p., [1] f., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE DE 15 POINTES-SÈCHES DE YAN B. DYL, AQUARELLÉES PAR TABARY, ET ORNÉE DE 166 BANDEAUX ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR CUIVRE ET TIRÉS EN BISTRE.

Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur papier du Japon (?) non justifié, spécialement imprimé pour Édouard Willermoz.

─ Provenance :
- Édouard Willermoz (justification).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 317.

Quelques frottements au premier plat.