Lot n° 280

PIEYRE DE MANDIARGUE (André) — Les Incongruités monumentales. — Paris, Michel Cassé, 1967. — In-4 oblong (25, 2 x 27,2 cm), peau ivoire avec estampage imitant la peau d’autruche, au premier plat décor géométrique de pièces de bois...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 100 €
teinté beige, brun, chocolat, vert bouteille et framboise, dos lisse avec auteur et titre à l’œser noir, tête dorée, doublures et gardes de papier bois, couvertures et dos conservés, étui (Laurenchet - 1997).
2 ff. bl., [30] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE 33 LITHOGRAPHIES ORIGINALES D’ENRICO BAJ.

Tirage limité à 110 exemplaires, celui-ci un des 73 sur papier vélin d’Arches numérotés de 18 à 100 (n° 25), signé par l’artiste et l’auteur.

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un envoi de l’auteur au crayon : « exemplaire de mon ami Henri Rumeau, souvenir en forme de cœur triomphal, André Pieyre de Mandiargues ».

─ Provenance :
- Henri Rumeau (envoi).

─ Bibliographie :
- Monod, 7708.

Quelques décharges.