Lot n° 279

PICHETTE (Henri) — Fragments du « sélénite ». — Paris, la Rubéline, 1973. — In-4 carré (28 x 27,8 cm) monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle ivoire, sur les plats grande forme semi-circulaire couleur palissandre avec...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 900 €
enchâssement en gouttière de deux pièces de même couleur, dont une striée de bandes horizontales, en mors 4 lanières de couture en buffle noir avec petites pièces semi-circulaires striées, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser crème, gardes de peau velours chaudron, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié – 1999).
LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS À DOUBLE PAGE DE JAMES PICHETTE.

Tirage à 110 exemplaires numérotés ; un des 88 comportant les 12 lithographies en couleurs (n° 31), signé par l’auteur et l’artiste.