Lot n° 278

PICCOLOMINI (Enea Silvio) — Histoire de deux amants. — Paris, Jules Meynial, 1931. — In-4 (30, 7 x 21, 3 cm), chagrin bleu nuit, décor géométrique sur les plats composé de demi-sphères et bandes de divers modules de papier peint mosaïqué...

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : 400 €
orangé, bleu et vert d’eau serties d’un filet doré, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, doublures serties d’un cadre de veau saumon et gardes de peau velours saumon, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1989).
XI p., 121 p., 3 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 GRAVURES EN COULEURS DE MAURICE LALAU REHAUSSÉES À LA FEUILLE D’OR.

Tirage à 113 exemplaires sur papier vélin de Madagascar, celui-ci le n° 10, enrichi d’un dessin original de l’artiste au crayon représentant une femme nue, monogrammé M.L. sur papier calque, contrecollé en tête.

Roman traduit du latin par Louis Gielly et publié aux dépens d’un groupe de bibliophiles.

─ Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 317.