Lot n° 277

PHILIPPE (Charles-Louis). – DUNOYER DE SEGONZAC — Épreuves inédites d’eaux-fortes pour Bubu de Montparnasse. Vers 1925-1929.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 900 €
28 ff., divers formats, divers papiers, chemise de demi-maroquin feu à bandes, étui.

♦ Rare réunion de 28 épreuves d’essai, en état intermédiaire ou inédites d’eaux-fortes d’André Dunoyer de Segonzac. Ces figures avaient été réalisées en vue de l’illustration de Bubu de Montparnasse de Charles-Louis Philippe, paru en 1929. Elles sont toutes signées par l’artiste et certaines légendées :
« Bubu et Berthe », « le Grand Jules », « Rue Saint Denis », « Fille du Sébasto », « Bar du quartier des Hales », etc. Six de ces épreuves sont sur papier du Japon, deux sur papier vergé vert d’eau.

Très bel ensemble.

La plupart des épreuves avaient été montées sur onglets, quelques très légères rousseurs.