Lot n° 276

PHILIPPE (Charles-Louis) — Bubu de Montparnasse. — [Lyon], Société lyonnaise « Les XXX », 1929. — Grand in-4 (32 x 23 cm), maroquin anthracite, sur les plats large décor géométrique estampé à froid de filets très serrés formant des...

Estimation : 2500 - 4000
Adjudication : 3 800 €
éventails se chevauchant, au premier plat titre en capitales composé de pastilles de maroquin noir mosaïqué, dos lisse orné du même décor avec titre doré, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).
195 p., [1] f., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 67 EAUX-FORTES ORIGINALES, DONT 10 À PLEINE PAGE ET UNE À DOUBLE PAGE PAR ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC.

Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci un des 90 numérotés (n° 44).

─ Exemplaire enrichi :
- d’une suite de 7 gravures inédites non utilisées monogrammées au crayon et portant la mention « pour Bubu inédit » ;
- d’un dessin original signé de Dunoyer de Segonzac relié en tête et monté sous passe-partout ;
- d’une épreuve inédite signée de l’artiste en feuille ;
- de deux envois autographes d’André Dunoyer de Segonzac, le premier adressé à la marquise de Polignac, le second à Ernest Simon et daté d’avril 1948 ;
- d’une lettre dactylographiée avec signature manuscrite autographe de Dunoyer de Segonzac à E. Simon, avec corrections manuscrites à l’encre, reliée in fine.

Bel exemplaire dans une élégante reliure au décor géométrique de Cretté.

─ Provenance :
- Marquise de Polignac.
- Ernest Simon.

─ Bibliographie :
- Carteret Illustrés, IV, p. 316. Absent de Garrigou.
Petits frottements sur la chemise et l’étui.