Lot n° 275

PÉTRONE — Le Satyricon. — [Paris, Aux dépens d’un amateur, 1951]. — In-folio (44 x 32,2 cm), maroquin caramel, plats décorés d’une composition mosaïquée symétrique avec motifs dessinés par des torsades de maroquin prune et vert,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 2 200 €
rehaussée de filets obliques à l’or et au palladium, dos lisse orné d’un rappel du décor avec titre et auteur dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de maroquin violine, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Semet & Plumelle).
1 f. bl., [3] ff., 290 p., [2] ff., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 33 BURINS ORIGINAUX À PLEINE PAGE D’ANDRÉ DERAIN ET DE NOMBREUX ORNEMENTS GRAVÉS SUR BOIS PAR PAUL BADIER.

Tirage limité à 326 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci un des 30 accompagnés d’une suite des burins sur même papier.

Commencées en 1934 à la demande d’Ambroise Vollard, les gravures de Derain ne furent finalement publiées qu’en 1951.
Traduction de Héguin de Guerle.

─ Bel exemplaire de cette luxueuse édition réalisée aux dépens du Colonel Sickles.

─ Bibliographie :
- Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 164.

Quelques piqûres en marge des feuillets, petite insolation en tête et pied du dos, dos de chemise insolé, étui frotté.