Lot n° 273

PERET (Benjamin) — La Brebis galante. — Paris, les Éditions premières, 1949. — In-8 (23,8 x 18,8 cm), box bordeaux, sur le premier plat personnage stylisé avec des pièces incrustées à niveau ou en relief de box de différentes couleurs et...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 2 000 €
de papier holographique, complété par des filets dorés et au palladium, silhouette stylisée du même personnage au second plat, faite en filets dorés horizontaux, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard – 1991).

ORNÉE DE 3 EAUX-FORTES ORIGINALES, 22 COMPOSITIONS DONT 18 EN COULEURS ET 13 LETTRINES EN BISTRE, PAR MAX ERNST.

Tirage à 321 exemplaires, celui-ci un des 300 sur grand papier vélin d’Arches (non numéroté).

─ Bibliographie :
« L’image par la lettre ». Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 59 (reliure reproduite).

Chemise très légèrement frottée.