Lot n° 272

PÉGUY (Charles) — Œuvres choisies. 1900-1910. — Paris, Bernard Grasset, 1911. — In-12 (18,8 x 12,6 cm), demi-maroquin pourpre à coins, liseré doré, dos lisse orné d’un jeu de points, cercles et ovales dorés, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
couvertures et dos conservés (P. L. Martin).
Édition originale collective, ornée d’une reproduction du portrait de l’auteur par Pierre Laurens en frontispice.

L’un des 50 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 34).

─ Provenance :
- Marcel de Merre (ex-libris, vente Sotheby’s, 5 juin 2007, n° 421).

Coins très légèrement frottés. Infimes plis au dos de la couverture.