Lot n° 270

PAULHAN (Jean) — Le Pont traversé. — Paris, Camille Bloch, 1921. — In-12 carré (13,8 x 11,2 cm), reliure à plats rapportés, sur deux lanières de veau noir apparentes, plats de medium verni avec empiècement en mors de veau estampé d’un...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 700 €
motif de tressage, crème et gris perle, 4 petits cabochons noirs sur chaque plat, dos lisse muet, couvertures conservées, doublures de peau velours grise, chemise et étui (J. de Gonet – 2005).

Tirage à 575 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches ; l’un des 75 hors commerce (n° II).

─ Précieux exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé à Marcel Proust « en hommage d’admiration entière et de confiance très attachée », parfaitement établi par Jean de Gonet.

─ Provenance :
- Marcel Proust (envoi).