Lot n° 269

PAULHAN (Jean) — La Métromanie. — Paris, Edmond et Jacques Desjobert, 1949. — In-8 carré (20,2 x 20 cm), cartonnage toile bleue, titre doré sur le premier plat.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 800 €
LE TEXTE CALLIGRAPHIÉ ET LES 59 ILLUSTRATIONS DE DUBUFFET ONT ÉTÉ TRACÉS AU ROSEAU TAILLÉ AVEC DE L’ENCRE LITHOGRAPHIQUE, SUR DU PAPIER REPORT, PUIS TRANSPOSÉS SUR PIERRE.

Tirage à 150 exemplaires, celui-ci est l’un des 125 sur papier chiffon gris souris (n° 72).

« L’œuvre tire son origine d’une série de gouaches peintes par Jean Dubuffet, en 1943, sur le thème du métro. Elles avaient suscité l’enthousiasme de Paulhan à qui elles avaient inspiré le désir d’écrire un texte d’accompagnement en vue d’une publication.

Le projet traînant chez Gallimard, Dubuffet vendit ses gouaches à Pierre Matisse, à New York, et proposa à Paulhan d’éditer le texte que celui-ci avait écrit, calligraphié et orné de nouvelles illustrations » (Pierre Berès).

─ Bibliographie :
- Webel, L’Œuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, I, 64 à 76.

Bel exemplaire bien conservé, malgré de très légers frottements à la toile du cartonnage.