Lot n° 268

OVIDE — Héroïdes. — Paris, Société des Cent- Une, 1938. — In-4 (30,5 x 24 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 100 €
[2] ff., 309 p.,[3] ff., 1 f. bl., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR ANDRÉ DERAIN DE 15 EAUX-FORTES ORIGINALES ET 30 ORNEMENTS GRAVÉS SUR BOIS PAR PIERRE BOUCHET.

Tirage à 135 exemplaires numérotés sur papier vergé de Maillol fabrication de Montval à la main, celui-ci un des 101 réservés aux membres (signé in fine par les vice-présidentes de la Société), exemplaire nominatif pour Madame René Lara (n° LXII).

─ Provenance :
- Mme René Lara, née Lorraine Gill (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 109.

Rousseurs sur la chemise.