Lot n° 266

NOIRET (Gérard) — Rêve de janvier. — Paris, 1992. — In-12 (12 x 9,1 cm), reliure souple de veau gris partiellement teinté en bleu-gris, sur les plats décor de pièces de veau d’un gris un peu plus soutenu et jaune beurre, sur le premier...

Estimation : 600 - 1000
Adjudication : 1 200 €
plat tige verticale de géranium, titre doré, doublures et gardes de peau velours grise, chemise de papier bleu-gris fermant avec un bouton de buis et une ficelle (Monique Mathieu – M. Mélin – H. Jolis).
Édition originale de ce poème, ORNÉE EN FRONTISPICE D’UNE POINTE-SÈCHE ORIGINALE REHAUSSÉE À L’AQUATINTE DE GENEVIÈVE ASSE.

Tirage à 65 exemplaires, tous reliés par Monique Mathieu pour les prêteurs et les collaborateurs de son exposition à la Biblioteca Wittockiana à Bruxelles, à l’automne 1992. Exemplaire signé par l’auteur et l’artiste avec la mention « pour Maurice Houdayer », au dos de la justification. Reprise autographe du poème sur la première garde blanche.

─ Bibliographie :
- Peyré, 228.

Quelques légères piqûres.