Lot n° 265

NOËL (Bernard) — Poème de la pensée. — Nice, Jacques Matarasso, 1991. — In-12 étroit (20,3 x 8,4 cm), veau noir, sur les plats système de rabats ajourés disposés verticalement, laissant apparaître un rhodoïd bleuté pour le premier...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 100 €
plat et rouge pour le second, baguette de veau rouge en chant de gouttière, dos lisse plat, titre poussé à l’œser gris, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (B[rigitte] B[enoist] 2002).
ORNÉE DE 3 AQUATINTES EN COULEURS, AVEC GAUFRAGE, DE BERTRAND DORNY.
Tirage limité à 70 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et par le graveur ; l’un des 10 premiers (n° 4) accompagnés d’un collage.
Astucieuse reliure à système de Brigitte Benoist.

─ JOINTS :

- NOËL (Bernard). La Petite lumière. Nice, Jacques Matarasso, 1989. Pet. in-12 (12,5 x 11,9 cm), en ff.
LIVRE ACCORDÉON ORNÉ D’AQUATINTES EN COULEURS, AVEC GAUFRAGE ET COLLAGE, DE BERTRAND DORNY.
Tirage limité à 66 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et par le graveur (n° 23).
Dos plié, couverture très légèrement salie.

- BUTOR (Michel). Cheminement. Paris, La Hune, 1985. Pet. in-12 (10,9 x 9,9 cm), en ff.
LIVRE ACCORDÉON ORNÉ D’UNE GRANDE AQUATINTE CONTINUE, EN COULEURS ET AVEC GAUFRAGE, DE BERTRAND DORNY.
Tirage limité à 66 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et par le graveur (n° 43).
Dos légèrement plié et un peu sali, petit accroc à l’étui.

- HUMAIR (Daniel). Pulsations. Paris, s. n., 1979. Pet. in-8 (25,1 x 22,8 cm), en ff.
INTERVENTIONS ORIGINALES DE DANIEL HUMAIR, IMPRIMÉES SUR CALQUE, SE SUPERPOSANT AUX 3 EAUX-FORTES ORIGINALES DE BERTRAND DORNY.
Tirage limité à 54 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et par le graveur (n° 31).
Quelques décharges des eaux-fortes, couverture légèrement frottée, étui un peu sali.

- LE BOT (Marc). Parfois nuit et jour. Montpellier, Fata Morgana, 1988. In-8 (29 x 24 cm), en ff., couverture imprimée rempliée.
ORNÉE DE 3 AQUATINTES EN COULEURS ET GAUFRAGE DE BERTRAND DORNY.
Tirage limité à 48 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et par le graveur (n° 23).
Couverture tachée.

Bibliotheca Wittockiana, Dorny, respectivement non répertorié, n° 4, non répertorié, n° 1, n° 3.