Lot n° 264

NOËL (Bernard) — L’Instant décousu. — Vernon, Manière noire éditeur, 2002. — In-12 carré (14,2 x 14,4 cm), veau gris taupe teinté irrégulièrement, avec réserves ivoire, auteur, titre et petits tirets poussés à l’œser ocre sur...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
les plats, dos lisse, couvertures et dos conservés, boîte [C. Sánchez-Álamo - 2007].
GRANDE GRAVURE EN COULEURS À LA MANIÈRE NOIRE ET À L’EAU-FORTE DE MICHEL RONCEREL, PLIÉE.

Tirage limité à 77 exemplaires numérotés (n° 5), signés par l’auteur et l’artiste.

Exemplaire enrichi d’une carte autographe signée de Bernard [Noël] au relieur Carlos [Sánchez-Álamo], à propos de l’envoi de la reliure.

Ce billet permet d’attribuer la reliure, non signée, à ce praticien d’origine espagnole ayant travaillé en France jusqu’en 2010.