Lot n° 263

NOËL (Bernard) — Des formes d’elle. — S. l., Els Baekelandt, 21 juin 2005. — In-12 (17,1 x 12,3 cm), entièrement monté sur onglets, veau gris métal partiellement poncé, sur chaque plat une fine incision verticale suturée de petits...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 800 €
traits à l’acrylique rouge, dos lisse, titre à froid à la chinoise, doublures et gardes de veau bordeaux partiellement poncé, tête rognée, boîte (Sánchez-Álamo – Déc. 03).
Copie manuscrite unique réalisée pour Els Baekelandt et Carlos Sánchez-Álamo.

L’OUVRAGE EST ORNÉ DE TROIS CALLIGRAPHIES GESTUELLES EN COULEURS DE ELS BAEKELANDT.

Ces poèmes « sont resté inédits (sauf 3 ou 4 parus en revue) dans leur ensemble jusqu’à ce jour » (avertissement).

─ JOINT :

- RAY (Lionel). Des sources possibles (titre provisoire). S. l., Els Baekelandt, 2003. Pet. in-8 (22,6 x 17,4 cm) monté sur onglets, veau sable teinté à l’or, au palladium et en bleu nuit puis déglacé, titre vertical à l’œser bleu nuit sur le premier plat, dos lisse muet, non rogné, doublures de veau gris-bleu foncé partiellement teinté au palladium, auteur et artiste au palladium au premier contreplat, gardes de peau velours gris-bleu, boîte (Sánchez-Álamo – juillet 2003).

Copie manuscrite vraisemblablement unique, ORNÉE DE 6 CALLIGRAPHIES GESTUELLES EN COULEURS DE ELS BAEKELANDT, LA PLUPART REHAUSSÉES À L’ARGENT ET DE 5 PETITES FIGURES À L’ENCRE.

Le texte présente des ratures et des indications de réagencement.

Réunion de deux belles reliures d’artistes, dont la reliure était faite avant le texte et les calligraphies.