Lot n° 262

NOAILLES (Anna, Comtesse de) — Les Climats. — Paris, Société du livre contemporain, 1924. — Petit in-4 (30,3 x 21,8 cm), maroquin havane, deux grands arcs de cercle sur les plats se croisent en x, esquissés par des filets courbes dorés, se...

Estimation : 10000 - 12000
Adjudication : 21 000 €
déployant sur un riche décor ondoyant fait de filets courbes et à froid complété par une multitude de points dorés de différentes tailles, dos lisse orné de petits filets droits dorés, titre doré à la chinoise entre des filets dorés et à froid, tête rognée, doublures de maroquin vert olive avec encadrement de spirales dorées et de triangles à froid, gardes de soie moirée havane, couvertures conservées, chemise, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel).
[2] ff., 149 p., [2] ff., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 81 COMPOSITIONS DESSINÉES ET GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS DE F.-L. SCHMIED, DONT 7 FIGURES HORS TEXTE ET 40 COMPOSITIONS DANS LE TEXTE.

Tirage unique à 125 exemplaires sur papier du Japon. Exemplaire nominatif imprimé pour F. L. Schmied, enrichi d’une gouache originale signée par Schmied intitulée « 1ère esquisse » (pour la composition définitive en vis-à-vis de la p. 13), reliée en tête, et d’une suite des bons à tirer en couleurs et or signés par l’artiste (45 planches).

─ Exemplaire de choix, dans une reliure foisonnante doublée de Cretté.

─ Bibliographie :
-Carteret, Illustrés, IV, 305.

Nasti, Schmied, p. 110-111.
M. Garrigou, n° 420.

Petit frottement sur la chemise.