Lot n° 261

NOAILLES (Anna, Comtesse de) — L’Ombre des jours. — Paris, Société du livre d’art, 1938. — In-4 (33, 5 x 25,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 000 €
[18] ff., 166 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 35 BURINS DE J.-É. LABOUREUR REPRODUITS DANS LE TEXTE, DONT 15 TÊTES DE CHAPITRE ET 15 CULS-DE-LAMPE.

Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, celui-ci imprimé pour Monsieur André Dezarrois (n° 77). Préface de Colette.

─ JOINTS :
- BOULESTIN (X. M.). Dans les Flandres britanniques. British Expeditionary Force, mai 1915-janvier 1916. Paris, Dorbon aîné [1916]. In-4 (33 x 23, 5 cm), broché.
1 f. bl., [37] ff.
ILLUSTRÉE DE 24 DESSINS DE J.-É. LABOUREUR.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur papier vélin (n° 202).

- PARNY (Évariste, chevalier de). Chansons madécasses. Paris, NRF, 1920. In-12 (17 x 11 cm), demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse avec titre, artiste et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Alix).
38 p., [2] ff., 2 ff. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 VIGNETTES GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS DE J.-É. LABOUREUR.
Tirage limité à 412 exemplaires numérotés sur papier de jute naturel, celui-ci le n° 375.

- TOULET (Paul-Jean). Les Trois impostures. [Paris], Creuzevault, [1946]. In-8 (25 x 16, 5 cm), veau framboise et parchemin à mi-partie sur les plats avec filet à froid médian, dos lisse framboise, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés.
106 p., [5] ff., 1 f. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 23 COMPOSITIONS DE J.-É. LABOUREUR, GRAVÉES SUR BOIS PAR G. BELTRAND.
Tirage limité à 250 exemplaires sur papier de Rives, celui-ci le n° 174.

─ Provenance :
- 1. André Dezarrois (souscripteur).

1. Chemise défraîchie.
3. Infimes rousseurs aux p. 17-21.
4. Dos légèrement passé, frottements affectant le dos et les plats.