Lot n° 260

NERVAL (Gérard de). — Histoire de la Reine du matin et de Soliman, prince des génies. — Londres, Paris, Hammersmith, Eragny Press pour Les Cent bibliophiles, 1909. — In-8 (22,5 x 14, 5 cm), reliure souple de l’éditeur, basane olive, plats...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 200 €
entièrement recouverts d’un décor de motifs floraux stylisés dorés dessinés par Lucien Pissarro, dos lisse avec titre en long poussé or, doublures de basane olive, emboîtage à fenêtres de plexiglas avec dos de maroquin olive (R. Vernier, 1993), étui.
159 p., 3 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR LUCIEN PISSARRO DE 33 BOIS EN COULEURS GRAVÉS PAR ESTHER PISSARRO ET L’ARTISTE, CERTAINS AVEC REHAUTS D’OR, 12 GRANDES VIGNETTES ET 20 VIGNETTES EN GRIS-BLEU.

Tirage unique à 130 exemplaires numérotés et nominatifs sur papier pur fil d’Arches à la forme, celui-ci au nom de M. Henry Hirsch (n° 52).

Exemplaire non rogné.

─ Provenance :
- Henry Hirsch (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 303.

Dos passé et frotté, petits manques à la coiffe supérieure et petite tache en tête du premier plat.