Lot n° 259

MUSSET (Alfred de) — Sur trois marches de marbre rose. Paris, Georges Le Meilleur, 1928. — In-4 (26,3 x 19,8 cm) monté sur onglets, maroquin aubergine, sur les plats décor composé d’un jeu de filets dorés destructurés entremêlés de fines...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 800 €
bandes de maroquin noir et d’une bande poussée or, encadré d’un jeu de filets verticaux serrés à l’œser noir, fines bandes de maroquin vert pomme, cerise, jonquille, bleu ciel et noir mosaïquées en bordure de chaque plat, dos lisse orné du même décor de filets, tranches dorées, doublures de maroquin bouton d’or, gardes de peau velours framboise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).
2 ff. bl., 26 p., [2] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 17 BOIS DESSINÉS ET GRAVÉS PAR GEORGES LE MEILLEUR.

Tirage à 121 exemplaires et 14 hors commerce, celui-ci l’unique exemplaire sur papier du Japon impérial (n° 1), accompagné d’une suite des bois au trait en sanguine, d’une suite de la décomposition des couleurs, des dessins et des aquarelles de l’artiste.

─ Exemplaire très désirable, dans une reliure mosaïquée doublée d’Alix.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 299.