Lot n° 258

MUSSET (Alfred de) — La Nuit vénitienne. — Paris, Devambez, 1929. — In-4 (27,5 x 32 cm), veau teinté bleu-vert, décor de bandes de veau teinté dans les tons jaune, violine, orangé partiellement recouvertes de bandes de plastique...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 900 €
contrecollées et agrémentées de sequins multicolores, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser rose, non rogné, doublures de peau velours émeraude avec encadrement de veau teinté, gardes de peau velours orangée, couvertures et dos conservés, boîte (Florent Rousseau - 2006).
3 ff. bl, [3] ff., XVII p., [1] f.,
65 p., [1] f., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 15 EAUX-FORTES DE JEAN-GABRIEL DOMERGUE.

Tirage limité à 221 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 sur papier du Japon impérial (n° 53), accompagné de 2 états des eaux-fortes : le deuxième état en noir avec remarques et l’état en couleurs. Exemplaire entièrement monté sur onglets.

L’ouvrage de Musset est précédé d’une étude inédite de Pierre de Nolhac.
Audacieuse reliure de Florent Rousseau.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, p. 298. Florent Rousseau, Reliure de création 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana,
p. 101.