Lot n° 257

MOURLOT (Fernand) — Souvenirs et portraits d’artistes. Paris, A. C. Mazo, New-York, Leon Amiel, 1972. — In-4 (32,3 x 25,2 cm), en feuilles, couverture imprimée, boîte.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 700 €
OUVRAGE ORNÉ DE 25 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MASSON, MATISSE, TERECHKOVITCH, BRAQUE, DERAIN, PICASSO, MIRÓ, COCTEAU, VILLON, CHAGALL, GIACOMETTI, VASARELY, LAPICQUE, ETC.

Préface de Jacques Prévert intitulée « le Cœur à l’ouvrage ».
Tirage à 800 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 8).

Couverture un peu brunie, quelques légères décharges des lithographies, sinon intérieur bien frais.