Lot n° 256

MOURLOT (Fernand)— Picasso lithographe. — Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du livre, 1949-1967. — 4 vol. in-4 (31,9 x 24,5 cm), brochés, conservés dans une boîte en bois s’ouvrant par le devant, avec une lithographie en couleurs de...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 600 €
Picasso ornant la porte.
CHAQUE VOLUME EST ORNÉ D’UNE COUVERTURE ET D’UN FRONTISPICE LITHOGRAPHIÉS PAR PICASSO POUR CETTE ÉDITION, SOIT 8 GRANDES LITHOGRAPHIES ORIGINALES, DONT UNE EN COULEURS.

Tirage à 2 500 exemplaires sur grand papier vélin Renage filigrané à la marque de l’éditeur, le premier volume numéroté 547.

♦ Superbe exemplaire très bien conservé dans une solide et décorative boîte en bois signée Y. Redureaux.