Lot n° 255

MOUREY (Gabriel) — Fêtes foraines de Paris. — Paris, Éditions Droin-Labastie, 1947. — In-4 (31,8 x 24 cm), veau vert poncé, décor en relief de grandes pièces de veau framboise estampé d’un motif de tissage légèrement poncé,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 200 €
rehaussées de petites bandes et de triangles de veau vert, triangles de veau orange mosaïqués en bordure des plats, dos lisse avec titre, auteur, lieu et date à l’œser rose, non rogné, doublures avec encadrement de veau vert et gardes de peau velours chocolat, couvertures et dos conservés d’un seul tenant, boîte (F. Brindeau - 2001).
2 ff. bl., 95 p., [3] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 28 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE GRAU SALA.

Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, celui-ci un des 15 (n° XIII) accompagnés d’une suite en noir de l’illustration sur papier B.F.K. de Rives.

Exemplaire enrichi d’une suite de 10 eaux-fortes en couleurs sur papier du Japon, épreuves d’artiste signées au crayon, et, au faux-titre d’une aquarelle signée de l’artiste et datée de Paris, mars 1948, représentant deux clowns.

─ Bibliographie :
Monod, 8506.

Quelques extrémités de pièces légèrement décollées sur les plats.