Lot n° 254

MOREL (Émile) — Les Gueules noires. — Paris, Sansot, 1907. — In-8 (23,6 x 17,4 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos lisse, tête argentée, couvertures et dos conservés, étui (N. Kiyomiya).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 200 €
207 p., [2] ff.

Édition originale, ILLUSTRÉE DE 15 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE, ET DE 40 VIGNETTES DE STEINLEN.

Exemplaire sur papier d’édition.
Préface de Paul Adam.

Sobre maroquin noir de Kiyomiya s’accordant au sujet de l’ouvrage.