Lot n° 253

MORAND (Paul) — Fermé la nuit. — Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1925. — Grand in-8 (24,1 x 17,8 cm), maroquin noir, empiècements de maroquin vert d’eau, vert foncé et noir , nom de l’illustrateur répété sur fond de...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 900 €
papier peint à l’aérographe de diverses couleurs sous plexiglas, nom de l’auteur estampé en lettres à froid au premier plat, dos lisse avec pièce de maroquin noir et titre doré, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1995).
238 p., [2] ff.

Première édition illustrée.

ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES EN COULEURS ET DE 36 DESSINS À LA PLUME REPRODUITS DANS LE TEXTE DE JULES PASCIN.

Tirage à 407 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur papier vélin pur fil de Navarre (n° 19).

─ Belle édition illustrée de ces quatre nouvelles, dans une reliure mosaïquée de Mercher.

─ Bibliographie :
Talvart et Place, XXI, 86.

Infimes rousseurs en début et fin d’ouvrage.