Lot n° 252

MONTHERLANT (Henry de) — Une Aventure au Sahara. — Lyon, Société des XXX, [1951]. — In-4 (31,4 x 24 cm), box orangé, paysage de dunes sur les plats et traversant le dos, fait de pièces de papiers teintés mosaïquées dans les tons ivoire,...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 900 €
coquille d’œuf, havane, saumon, vert émeraude, bleu ciel, bleu marine, serties à l’œser orangé, dos lisse, tête dorée, doublures avec encadrement de listels saumon et gardes de peau velours saumon, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Gauduchon-Blin - 1995).
1 f. bl., 132 p., [5] ff., 1 f. bl.

Édition originale de ce recueil.

ILLUSTRÉE DE 42 BOIS EN COULEURS DE PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN.

Tirage limité à 140 exemplaires sur papier vergé pur fil d’Angoumois, celui-ci, non numéroté, « exemplaire imprimé pour les archives de l’imprimerie », enrichi d’une des 60 suites des bois en couleurs sur même papier, à part, en feuilles, sous couverture, chemise et étui.

─ Bibliographie :
Talvart et Place, XX, 114.

Quelques frottements et griffures sur les plats, petites rousseurs éparses dans la suite.