Lot n° 251

MONTHERLANT (Henry de) — Malatesta. — Lausanne, Marguerat, 1946. — In-12 (20,4 x 13,7 cm), reliure janséniste maroquin pourpre, dos à nerfs, doublures et gardes de peau velours cramoisi, couvertures et dos conservés, étui (P. L. Martin).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 600 €
Un des 10 exemplaires hors commerce tirés sur papier vergé de luxe fin blanc (n° H. C. IX).
Très bel exemplaire.

─ JOINT :
- MONTHERLANT. Un assassin est mon maître. Paris, Gallimard, 1971. In-12 (21,3 x 14,3 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin gris, gardes de soie pourpre, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle).

Tirage à 296 exemplaires numérotés en grand papier ; un des 58 du tirage de tête papier sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 10).

Très bel ensemble.

─ Provenance :
- 1 & 2. Marcel de Merre (ex-libris, vente Sotheby’s, 5 juin 2007, n° 413).
- 1. Nerfs et étui un peu frottés. 2. Étui très légèrement frotté.