Lot n° 243

MIOMANDRE (Francis de) — Écrit sur de l’eau. Paris, Émile-Paul frères, 1947. — Pet. in-4 (30 x 23,5 cm) monté sur onglets, veau bleu-gris poncé, sur les plats incrustation en relief de trois formes dentelées présentant chacune une...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 900 €
extrémité poncée jusqu’à la chair, créant un dégradé de teinte, dos lisse avec auteur, illustrateur, titre et date à froid, doublures bord à bord de veau bleu marine, gardes de peau velours bleu marine, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau – 2000).
ÉDITION ORNÉE DE 32 EAUX-FORTES ORIGINALES DE GRAU-SALA, DONT LA COUVERTURE, LE FRONTISPICE EN COULEURS AU REPÉRAGE ET 15 À PLEINE PAGE.
Tirage à 400 exemplaires numérotés ; un des 50 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n° 2), comportant un dessin original signé, une suite en premier état et une suite de l’état définitif des gravures.

─ JOINT :

GARCÍA LORCA (Federico). Romancero gitan. Paris, Marcel Lubineau, 1960. In-8 (27,7 x 19,3 cm), veau noir, sur les plats grand décor de marqueterie de bois gris, noir, rouge, blanc rayé de noir, et de métal brossé, le tout laqué et serti par un listel de veau noir, dos lisse orné du titre déstructuré en lettres ajourées à l’œser noir et au palladium, avec des pièces géométriques de box noir mosaïqué, doublures de bois laqué serti d’un listel de veau noir, gardes de peau velours gris éléphant, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin – 1992).

ÉDITION ORNÉE D’UN FRONTISPICE ET DE 15 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS À DOUBLE PAGE DE GRAU-SALA.

Tirage à 375 exemplaires numérotés ; un des 25 hors commerce (n° III pour Pierre Bouchet), enrichi d’une suite avec remarques des gravures, d’un autre frontispice tiré sur soie et d’un envoi autographe avec un dessin à l’encre signé de Grau-Sala.

─ Provenance :
- 2. Pierre Bouchet (souscripteur).
- 1. Boîte très légèrement salie. 2. Les pièces laquées ont tendance à jouer légèrement.