Lot n° 242

MICHELET (Jules) — L’Oiseau. — Paris, les Bibliophiles de France, 1952. — Pet. in-4 (32,4 x 25 cm), vachette bronze, décor de pièces incrustées à niveau ou en relief de veau brun, bronze marbré, bleu, beige, pourpre, complété par des...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 700 €
incisions teintées, de largeurs et profondeurs variables, dos lisse orné du titre à la chinoise en lettres incrustées à niveau de veau dans les camaïeux de bruns, doublures et gardes de peau velours marron, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 1985).
ÉDITION ORNÉE DE 46 POINTES-SÈCHES ORIGINALES D’ANDRÉ JACQUEMIN.
Tirage à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives ; un des 120 de sociétaire (n° 85 pour André Jean Massard), enrichi d’un dessin original au crayon signé, d’un menu illustré, d’une suite en deux états (avec et sans remarques) sur papier de Malacca et d’une figure refusée en deux états.

─ Provenance :
- André Jean Massard (souscripteur).

Étui très légèrement frotté.